Los 453
Paar Gewürzschälchen
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
800 €
Celle, um 17706,7 x 5,2 x 4,3 cm
Silber gegossen, getrieben, teilvergoldet. Passige Schälchen auf je 4 eingerollten Füßen. Stadtmarke, Jahresbuchstabe "C", Tremolierstrich, Meister Georg Carl Brenner (Meister 1754, gest. 1814). Ca. 160g. 1 minim. besch.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Scheffler, Niedersachsen, Nr. 39, MZ 509, JM 510. Scheffler, Celle, Nr. 39.